Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет супругам родителей одновременно с родными родителями
2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если родителя ребенка находятся в разводе, при этом родной отец вступил в новый брак и платит алименты, мама также вступила в новый брак. ТО стандартный налоговый вычет на ребенка будет предоставляться всем четверым супругам? А если отце не платит алименты? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Российским гражданам предоставляются льготы, благодаря которым уменьшается размер налога на получаемый доход. Одной из них является налоговый вычет, на который имеют право лица, воспитывающие детей. Его применение регулируется законодательными положениями, закрепленными в статье 218 НК РФ.

    Вернуть средства имеют возможность:

    -Мать, отец или их супруги (отчимы и мачехи детей); 

    -Лицо, усыновившее ребенка;

    — Лицо, оформившее опекунство; 

    -Попечитель ребенка.

    Предоставляет эту льготу гражданину налоговый агент, занимающийся выплатами дохода.

    Когда мать и отец официально не регистрировали брак или разведены, второму из родителей вычет будет доступен, после того как он представит документ, свидетельствующий о том, что он содержит ребенка. В качестве такого документа могут выступать справка о прописке ребенка у родителя, соглашение об алиментных платежах, заверенное нотариусом, копия судебного акта, где указано, с кем живет ребенок. Кроме того, льгота действует лишь в отношении того дохода, налог на который составляет 13%. 

    Если гражданин работает сразу в нескольких местах, то для получения вычета следует выбрать одно из них.

     Если мужчина или женщина, разведясь, вступит в новый брак, у его жены появится право на получение такой налоговой льготы, как вычет на ребенка мужа.
    Для получения вычета на ребенка при уплате алиментов одним из родителей необхадимо предоставить подтверждение об их уплате, а также следующие документы:

    Документа, удостоверяющего рождение ребенка; Документа о прекращении брака; Исполнительного листа (судебного акта) устанавливающего обязанность платить алименты, или соглашения об алиментных платежах, заверенного нотариусом; Документов, подтверждающих уплату платежей.

    Из вышесказанного следует, что если родитель не платит алименты или не может подттвердить документально оплату или содержание ребенка , то стандартный налоговый вычет он получить не сможет.

    С Уважением 

    Ольга

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!