Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет при покупке недвижимости у бывшего супруга
2

Добрый день! В связи с изменениями в 2019 году налогового законодательства, могу ли я купить квартиру (часть квартиры) у бывшего мужа и получить налоговый вычет ? При этом есть совместный совершеннолетний ребенок. С уважением, Екатерина.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • могу ли я купить квартиру (часть квартиры) у бывшего мужа и получить налоговый вычет ?

    Если муж бывший — т.е. на момент сделки официально оформлено расторжение брака, то Вы не являетесь взаимозависимыми лицами с точки зрения НК РФ. Наличие общего ребёнка в данном случае (для данной сделки) значения не имеет, поскольку с т. зрения СК РФ имущество родителей и детей является раздельным и сделка не касается имущества ребёнка… Поэтому в данной ситуации Вы можете получить налоговый вычет на общих основаниях…

    НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
     

    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!