Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет при перепродаже квартиры
3

Купил квартиру за 2 млн. Продаю за 3 млн. Меньше трех лет прошло. Насколько я понимаю, с прибыли 1 млн рублей необходимо заплатить ндфл 13%.

Я не использовал еще свое право на налоговый вычет. Смогу ли я вернуть уплаченные с прибыли от квартиры 13% в качестве налогового вычета?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Благодарю за развернутые ответы. По налогооблагаемой базе и 70%КС все понятно. Конечно, имелась ввиду официальная цена покупки/продажи.
Вопрос был именно в возможности вернуть (или не платить)НДФЛ с прибыли от перепродажи квартиры в размере 130 тыс, т.к. потратив 2 млн, я имею право на 260 тыс. И эти 260 тыс я могу вернуть не только с зарплаты, но и других доходов, например с прибыли от перепродажи. Насколько я понял из ответов, то так и есть. Верно?
  • Я не использовал еще свое право на налоговый вычет. Смогу ли я вернуть уплаченные с прибыли от квартиры 13% в качестве налогового вычета?

    Алексей

    Алексей, добрый день! В данном случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на фактические расходы по приобретению данной квартиры +заявить вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК в связи с приобретением данной квартиры и либо зачесть его в счет оставшейся разницы ( 3-2 млн.) либо получить из бюджета в виде фактически уплаченных туда ранее налогов. При этом в случае, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база будет определятся от 70% КС. В остальном все тоже самое. Соответственно по окончании налогового периода не позднее 30 апреля Вам надо будет подать декларацию 3-ндфл.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!