Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет для пенсионеров, занимающихся предпринимательством
2

Добрый день! Скажите, моя мама пенсионер и при этом она является индивидуальным предпринимателем, в 2018 году она приобрела квартиру. Имеет ли она право подать документы для оформления налогового вычета и будет ли он одобрен?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    моя мама пенсионер и при этом она является индивидуальным предпринимателем, в 2018 году она приобрела квартиру. Имеет ли она право подать документы для оформления налогового вычета и будет ли он одобрен?

    Елена

    Ваша мама, конечно, имеет право на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, но для его получения она должна быть плательщиком НДФЛ.

    соответственно, если она ИП на любом спецрежиме (УСН, ПСН, ЕНВД и т.д.), то она не получит налоговый имущественный вычет, поскольку возвращать ФНС ей из бюджета попросту нечего.

    это подтверждает, например письмо Минфина от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297 "О получении социальных и имущественных вычетов по НДФЛ индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, ПСН либо уплачивающих ЕНВД."



Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59