Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налогообложение при продаже акций Газпрома
3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже акций Газпрома? Акции были получены по наследству от отца в 2017г ( он им владел более 10лет). Продажа акций была в 2018г., при получение денег от акций, я поинтересовалась у сотрудников нужно ли будет платить налог, они сказали, что не в курсе и лучше уточнить в налоговой.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ирина!

    Да — при продаже ценных бумаг необходимо уплатить налог (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода, который (доход) необходимо уменьшить на сумму произведенных расходов, которые Вы произвели при их продаже и тех которые произвел Ваш отец при их приобретении (комиссия, услуги депозитария и т.д.)

    Для справки ст. 214.1 Налогового Кодекса РФ (извлечение)

    «7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
    12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
    Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.»

Добрый день! Сегодня ходила в офис Газпрома и выяснила, что налог платить не нужно! Газпром сам подает декларацию и является налогоплательщиком, физ лицам уже выдают деньги при продаже акций за вычетом этих 13.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59