Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налогообложение для юр лица и физ лица при возврате суммы займа
2

Добрый день! Интересует вопрос относительно займа физического лица юридическому. Я, как физическое лицо, хочу оформить займ юридическому лицу. В договоре займа планирую прописать сумму 400 000 рублей и срок к примеру пол года по ставке 20% годовых с возможностью досрочного погашения. Хотелось бы уточнить относительно получения денег обратно. Организация целиком возвращает мне сумму займа 400 000 рублей через месяц после поступления денег им на счет. Помогите пожалуйста ответить на следующие вопросы: 1. Смогу ли я получить от организации всю сумму целиком с учетом выплаты процентов за 1 месяц пользования займом? И нужно мне при этом как то отчитываться перед налоговой? Проще говоря сколько я получу на руки от организации и нужно мне будет платить НДФЛ при получении денег обратно и если да, то с какой суммы? 2. Какие налоги, в каком количестве платит юрлицо при возврате мне суммы займа? Для информации: займ оформляю на юрлицо, учредителем которого является супруга. Заранее спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Денис, здравствуйте!

    Если организация вернёт Вам денежные средства, то Вы сможете их получить. Соответственно, за один месяц пользования суммой займа юрлицо должно заплатить Вам проценты в размере 6 666 руб. 67 коп. При этом, данная сумма в размере 6 666,67 руб. будет являться Вашим доходом, из неё юридическое лицо должно будет удержать сумму НДФЛ в размере 866,67 руб. и перечислить их как налоговый агент в ИФНС по месту своей регистрации.

    Таким образом, за Вас должно отчитываться юридическое лицо на основании ст. 24 НК РФ и ст. 226 НК РФ.

    Следовательно, на руки через месяц Вы должны будете получить 405 800 руб.

    При возврате Вам суммы займа юрлицо никаких налогов не платит. Другой вопрос, что оно должно будет уплатить налоги с того дохода, из которого оно будет Вам займ возвращать. Т.е., получило юрлицо от Вас 400 000. Эти деньги доходом не являются и налогом не облагаются. Купило оно на эти деньги товар. Продало этот товар за 410 000 руб. Вот с 410 000 руб. это юрлицо должно уплатить налоги. Их размер зависит от применяемого режима налогообложения.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!