Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги при продаже недвижимости, если меняется свидетельство о гос регистрации права
2

Добрый день.

Есть дом и земельный участок свидетельства от 2014 года, оформлены на меня и супругу

вид права " общая совместная собственность",

Есть обременения "ипотека в силу закона"

Так, же для частично досрочного погашения был использован материнский сертификат, с нотариальным обязательством оформить на детей доли в собственности.

В ближайшее время ипотека будет погашена, соответственно будем менять свидетельства на недвижимость в связи со снятием обременения.

-Как будет исчислятся срок владения недвижимостью и будет ли освобождение от налога как при продаже недвижимости что находилась в собственности более трёх лет, после переоформления свидетельств о гос регистрации прав на недвижимость с указанием в них долей детей?

- Если имущество находится в собственности менее трёх лет, сумма 1миллион принимается к вычету на каждого собственника? (общая сумма стоимости недвижимости делится на количество собственников и каждый платит налог с причитающейся ему доли в размере 13% с суммы больше 1милиона руб.)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил!

    изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.
    таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

    соответственно налогообложению будет подлежать доход детей, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. в частности необходимо будет учесть положения подп.3 п.2 о том, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    это подтверждает письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.

    также в нескольких своих письмах Минфин указал, что вопрос исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи долей в недвижимом имуществе, выделенных детям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации.

    однако пока в этом плане не изменилось.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59