Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги после продажи квартиры, если недавно произошел переход права между собственниками
2

Здравствуйте. Мы, трое дальних родственников, владели долями в одной квартире более 3-х лет: я - 25%, Сергей - 25%, Борис - 50%. В 2017 году Борис умер, оставив свою долю в наследство Сергею. Сейчас мы с Сергеем планируем продать квартиру, но перед сделкой он хочет подарить мне 20% квартиры, чтобы я смогла купить себе жилье. Какие налоги должна буду заплатить я после продажи, если я получила в подарок 20% и сразу же их продала вместе с моими 25%, и какие налоги должен будет заплатить Сергей, если с момента смерти Бориса не прошло еще 3-х лет? С уважением, Лариса.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лариса!

    Какие налоги должна буду заплатить я после продажи, если я получила в подарок 20% и сразу же их продала вместе с моими 25%, и какие налоги должен будет заплатить Сергей, если с момента смерти Бориса не прошло еще 3-х лет?

    Лариса

    с дохода от продажи квартиры ни Вы, ни Сергей уплачивать налог с дохода не будете, поскольку изменение размера доли на срок владения недвижимостью не влияет, и доход освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК.

    письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335.

    однако, Вам придется уплатить НДФЛ с дохода полученного в результате дарения Вам части доли Сергеем, т.к. Вы не близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК).

    хотя этого можно и избежать, если сделать немного иначе. если остались вопросы, то можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!