Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог за продажу квартиры, приобретенной по сертификату
2

Здравствуйте, вопрос такой, квартира была приобретена по сертификату (переезд с крайнего севера) в сертификате была сумма в 4 миллиона рублей, нашли квартиру, купили. Через год продали ее за 3,5 миллиона, должны ли мы платить налог в 13% ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Учитывая, что квартира находилась в Вашей собственности менее установленного ст. 217.1. НК РФ срока и в том случае, если налоговым законодательствам региона в котором расположена проданная квартира не установлена 0 ставка налога — да уплата налога на доходы физ лиц (НДФЛ)

    Для справки

    ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
    1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
    2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.


Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!