Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи,был физик,стал ип
3

Здравствуйте.Купил здание,как физ.лицо,но не учел кадастр.стоимость,и соответственно налог с продажи,поэтому поменял статус на ип,с усн 6%.Здание пока не продал.Чтобы продать здание как ип,хочу доказать,что здание использовалось для предприним.деятельности,а именно для сдачи в аренду,на 1 месяц(1 помещение).Могу ли в договоре аренды прописать получение платы за аренду,в конце срока,т.е.через месяц.И есть ли здесь еще какие-то нюансы,которые я не учел,чтобы для Налоговой ко мне не было вопросов-а именно,чтобы для Налоговой числилось,что я сдал помещение,как ип?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Я понял.А в договоре аренды, можно прописать, чтобы оплата за аренду была через месяц(а не в начале)? Это же ни на что, для Налоговой не влияет?

  • Здание пока не продал.Чтобы продать здание как ип, хочу доказать, что здание использовалось для предприним.деятельности, а именно для сдачи в аренду, на 1 месяц(1 помещение).Могу ли в договоре аренды прописать получение платы за аренду, в конце срока, т.е.через месяц.И есть ли здесь еще какие-то нюансы, которые я не учел, чтобы для Налоговой ко мне не было вопросов-а именно, чтобы для Налоговой числилось, что я сдал помещение, как ип?

    денис

    Здравствуйте. Фактов, которые свидетельствуют о том, что это имущество использовалось в предпринимательской деятельности много, не только аренда, да еще и и на один месяц. Это нужный ОКВЭД по сдаче в аренду, декларирование дохода от использования имущества именно как предпринимательский доходили используете здание как например склад или продается недвижимость, в отношении которой ранее подавали заявление об освобождении от уплаты налога на имущества физических лиц в связи с ее использованием в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Чем больше факторов, тем больше вероятности того, что данное имущество будет считаться использовавшимся в предпр. деятельности.

    Но не совсем понятно для чего Вам это нужно. Ведь если продаете как физлицо, то Вы можете вычесть расходы на приобретение, а в случае с ИП на УСН  придется уплачивать 6% со всей выручки.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!