Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи унаследованной квартиры
3

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Я унаследовал 1/2 долю в квартире от своего отца.

Имеются: свидетельство о праве на наследство по закону на моё имя от 2013 года и свидетельство о праве собственности на моё имя от 2013 года.

Зарегистрировали долю на моё имя в Росреестре в декабре 2018 года.

Недавно умерла моя мать, и я унаследовал от неё вторую долю 1/2 в этой же квартире. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону от января 2019 года. Сейчас готовимся к регистрации доли в Росреестре.

Планирую в скором времени продать эту квартиру.

Вопрос: с какой даты я являюсь владельцем квартиры? и придётся ли мне платить налог в случае продажи?

Спасибо за ответы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

То если, при наличии нотариально заверенного свидетельства о праве на наследство по закону 1/2 доли в праве собственности на квартиру от 2013 года, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ в случае продажи всей квартиры?

  • Доброго дня!

    Вопрос: с какой даты я являюсь владельцем квартиры? и придётся ли мне платить налог в случае продажи?

    Павел

    Срок владения считается с момента приобретения права собственности на первую долю, т. е. с 2013 года. Право по наследству считается с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права. Соответственно налог, я считаю, что Вам не придется оплачивать так как в настоящее время срок владения превышает 5 лет.

    ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!