Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи доли собственности после наследования иностранным гражданином
2

Мой сын, гр-н Австрии, получил от бабушки в р-ке Башкортостан в наследство долю (50%) в доме с землей. Он принял наследство нотариально в 05.2015 . Но свидетельства не получал, т.к. не пользовался долей. Теперь он согласен продАТЬ свою долю другому наследнику за 450.000,00. 1. Должен ли он платить налог с продажи? Сколько? где? 2. Акцептируется ли для такой сделки (получение свидетельства и купля-продажа) доверенность на гр-на Австрии (его мать)? Или доверенность должна быть толко на гр-на РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Римма!

    с января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым в положения п.17.1 ст.217 НК были внесены изменения

    9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

    соответственно, с 2019 года положения п.17.1 ст.217 НК освобождающие доход от НДФЛ по сроку владения, теперь применяются ко всем налогоплательщикам, вне зависимости от статуса налогового резидента.

    Должен ли он платить налог с продажи? Сколько? где?

    rimma

    нет, не должен.

    . Акцептируется ли для такой сделки (получение свидетельства и купля-продажа) доверенность на гр-на Австрии (его мать)? Или доверенность должна быть толко на гр-на РФ?

    rimma

    доверенность Ваш сын может выдать на любое лицо, вне зависимости от его (представителя) гражданства.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!