Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже машины
2

Покупал авто по ДКП за 180.000 рублей.

Сейчас продаю авто по ДКП (в собственности менее 3-х лет) по ДКП за 280.000 рублей.

.

При подаче НДФЛ могу ли я уменьшить доход от продажи на имущественный вычет?

.

Т.е. заплатить не (280.000-180.000)х13%= 13.000 руб

А заплатить (280.000-250.000)х13%= 3900 рублей?

.

Как заплатить налог именно по второму варианту? Как проходит непосредственно сама процедура? Как называется такой способ? Со ссылками на законодательство, пожалуйста!

.

P.s. ДКП утерян (когда я покупал авто за 180.000). Но ведь МРЭО хранит копии ДКП у себя и затем передает ФНС же.

P.s.s. возможно что-то не так написал. В налоговом законодательстве не разбираюсь

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Максим, добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже авто находившегося во владении менее трех лет Вы вправе воспользоваться предусмотренным указанной статьей имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс. При этом, в отличие от варианта уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму расходов (280-180 тыс.) вариант с вычетом не требует представления подтверждающих расходы документов+в данном случае он выгоднее. Для его получения по окончании года продажи авто не позднее 30 апреля подаете декларацию 3-НДФЛ и указываете на данный вычет, с остатка (т.е. с 30 тыс.) не позднее 15 июля уплачиваете налог

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59