Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже квартиры
2

добрый день. Меня интересует консультация о НДФЛ при продаже квартиры в долевой собственности. Приватезировалась квартира в 2007 году. Я, мама, сестра. Мама умерла в 2016, брат по наследству получил ее долю. В январе этого года брат подарил долю мне. При продаже квартиры надо будет мне платить налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В январе этого года брат подарил долю мне. При продаже квартиры надо будет мне платить налог?

    Борис

    Борис, добрый день! Нет, в Вашем случае срок владения исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности (т.е. с 2007 года), соответственно поскольку квартирой владеете больше трех лет в силу ст. 217 НК РФ доход от ее продажи не облагается налогом

    пример схожей ситуации (когда увеличилась доля в праве собственности)

    Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768

    Учитывая изложенное, поскольку право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет (с 2005 г. как имущество, нажитое во время брака), то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи доли в квартире, увеличенной в связи с наследованием части доли супруга после его смерти, а также при отказе одного из наследников от своей доли в пользу налогоплательщика, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!