Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на перевод денег с территории иностранного государства
2

Планирую получить денежный перевод на сумму около 1.200.000 рублей от мужа - гражданина Великобритании (соответственно, делается перевод денежных средств из-за границы мне от близкого родственника, указывается "дарение"). Будет ли это облагаться налогом и обязана ли я что-то документально доказывать налоговой службе? Мой брак официально подтвержден в России, и поскольку деньги мне дарят, то я так полагаю, что налогом они не будут облагаться? Какие есть варианты, чтобы не платить налог с этой суммы - переводить более мелкими платежами, или при таких условиях мне и не нужно беспокоиться? перевод разовый, постоянно такие средства мне не поступают, поэтому насчет вопроса о терроризме и отмывании не беспокоюсь.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия!

    С налоговой службой проблем в этом случае быть не должно, в ст. 217 Налогового Кодекса перечислены доходы, не подлежащие налогообложению, в том числе:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Допускаю, что вопросы может задать банк, в котором у Вас открыт счёт, но происхождение денег Вы всегда сможете объяснить, так что и с банком проблем быть не должно.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!