Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли отражать в 3-НДФЛ долю участия физ лица в ООО, которое возникло вследствие ликвидации ЗАО?
3

в 2018 г. было ликвидировано ЗАО (единственный акционер).ЗАО владело долей в ООО (более 10 лет, более 50%) . При ликвидации ЗАО эта доля перешла единственному акционеру- физ.лицу.

Расценивается ли этот переход доли как доход для физлица и надо ли показывать это в 3-НДФЛ.?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина!

    Расценивается ли этот переход доли как доход для физлица и надо ли показывать это в 3-НДФЛ.?

    Если учредители (участники, акционеры) получают имущество, стоимость которого превышает размер их первоначального взноса, то у лица возникает доход по НДФЛ. 

    ст.220 НК РФ

    При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Cпасибо. Но как тогда трактовать формулировку (продолжение той же ст.220 НК РФ):

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!