Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Начисление НДФЛ при продаже квартиры после выделения долей из МК
2

Здравствуйте, возник такой вопрос:

Ситуация:

В 2014 году приобрели в кредит квартиру стоимостью 3,2 млн рублей на жену. Использовали мат.капитал для частичного гашения кредита.

В июле 2018 году по нотариальному соглашению выделили 1/28 Мужу и двум сыновьям (по 1/28).

В сентябре 2018 квартира (доли жены(25/28), мужа(1/28) и сыновей (1/28 и 1/28) была продана одним договором.

Вопросы:

1. Правильно понимаем, что у супруги сохраняется право не начислять НДФЛ на продажу 25/28 доли в виду того, что во владении квартира была более 3-х лет и дата приобретения 2014 год?

Либо данный вычет не применим, т.к. вся квартира была приобретена в 2014, а в 2018 у жены прошло изменение прав - выделена Доля?

2. Вопрос по НДФЛ от продажи долей мужа и сыновей. Возможно также применить аналогичный вычет что с 2014 собственность была хоть и на жене, но по сути совместной?

Либо позиция налоговой будет платить НДФЛ от продажи 1/28 в любом случае, т.к. с момента выделения долей в июне 2018 собственность стала не совместной а долевой?

3. Если НДФЛ на мужа и детей нужно начислить, то получается можно применять вычет в размере 1 млн .р. пропорционально долям.?

Т.е. у мужа 1 000 000 * 1/28 = 35 714 рублей и аналогично у сыновей.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей!

    1. Правильно понимаем, что у супруги сохраняется право не начислять НДФЛ на продажу 25/28 доли в виду того, что во владении квартира была более 3-х лет и дата приобретения 2014 год?

    Алексей

    да, доход супруги освобождается от налога по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

    как в прочем и супруга (письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603).

    2. Вопрос по НДФЛ от продажи долей мужа и сыновей. Возможно также применить аналогичный вычет что с 2014 собственность была хоть и на жене, но по сути совместной?

    Алексей

    в отношении дохода супруга — да. доход детей будет облагаться НДФЛ.

    3. Если НДФЛ на мужа и детей нужно начислить, то получается можно применять вычет в размере 1 млн.р. пропорционально долям.?

    Алексей

    только доход детей. все верно на основании подп.3 п.2 ст.220 НК

    1 000 000 * 1/28 = 35 714 рублей

    Алексей

    верно

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!