Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть ранее уплаченные средства?
2

Здравствуйте, в сентябре 2016 года впервые открыла ИП, работаю одна на ПАТЕНТЕ по ставке 6% вид деятельности "парикмахерские и косметические услуги", в начале 2019 года узнаю, что мне были положены налоговые каникулы и налог я могла не платить, обратилась в налоговую службу по месту организации ИП с этим вопросом, они не в курсе и сказали, что я уже упустила эту выгоду и они не должны были меня о ней уведомлять при открытии ИП. в связи с чем вопрос, я могу еще воспользоваться налоговыми каникулами если с момента открытия ИП прошло 2,5 года а их продлили до конца 2020. или я могу вернуть выплаченные налоговой средства и как это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина Гаджиевна.

    Применение патентной ситемы налогооблажения по ставке 0% в Краснодарском крае осуществляется на основании Закона Краснодарского края от 16 ноября 2012 года N 2601-кз О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

    Согласно положениям закона — для ИП, применяющих ПСН и осуществляющих виды деятельности в сфере бытовых услуг населению (перечень здесь http://base.garant.ru/179059/#...) устанавливается налоговая ставка 0% в течение первых 2 налоговых периодов. При этом под налоговым периодом при применении ПСН  понимается периоды первых двух патентов (независимо от их срока).

    Для начала применения ставки 0% достаточно было встать на учет в качестве плательщика ПСН в налоговой инспекции по месту жительства.

    Поскольку указанная льгота Вами не реализована и патент Вами оплачен полностью, то на основании ст.78 НК РФ Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

    7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

    К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на применение льготной ставки при применении ПСН.

    Наиболее вероятным мне представляется вариант, что переплаченный налог придется возвращать в судебном порядке, но в налоговый орган обращаться с указанным заявлением, тем не менее, необходимо.

    Услуги по подробным разъяснениям, составлению документов осуществляются при индивидуальных консультациях на платной основе. Для этого Вы можете обратиться к юристу в чат.  

    С уважением, Е.Каргапольцев

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!