Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли уменьшить сумму с возврата НДФЛ за счет неуплаты НДФЛ с продажи квартиры?
2

Здравствуйте, при продаже квартиры попадаю под НДФЛ на 50тыс.руб. Право на вычет 1млн уже использовал в отчетном году. Если я не пользовался возвратом НДФЛ при покупке недвижимости (260 тыс. руб) Могу ли я уменьшить эту сумму на 50 тысяч и не платить налог с продажи? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    по п.3 ст.210 НК если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    т.е. облагаемый доход Вы можете уменьшить на любой предусмотренный в гл.23 НК налоговый вычет.

    например, если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

    также если с предыдущего налогового периода у Вас есть перенесенный остаток по имущественному вычету, доход можно уменьшить на него.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!