Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли расторгнуть договор с банком по ипотеке?
2

Можно ли расторгнуть договор с банком по ипотеке? Взяли квартиру в новостройке, Стройку заморозили, уже 4 года не сдается, уже приобрели другую квартиру за это время

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! К сожалению, расторгнуть договор ипотеки вы не можете — нет законных оснований для этого. Банк не может нести ответственность по приобретенному покупателем объекту недвижимости.

    Если дом в срок не сдадут, либо уже есть двухмесячная просрочка срока передачи квартиры Вы вправе расторгнуть ДДУ и вернуть уплаченную сумму с процентами либо через суд либо в одностороннем порядке (если уже нарушен срок)

    ст. 9   214-ФЗ О ДДУ

    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляютсясо дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!