Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить процент с оплаты учебы, если не работаешь?
2

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить 13% с обучения, если я не работаю. Мне 22, учусь на очке в магистратуре, дополнительно получаю образование (переподготовка, гос. учреждение), за которое и хочу узнать, можно ли вернуть процент. Живу с мамой-пенсионеркой. До этого допобразование оплаичвала сама.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    Ст. 219 НК РФ предоставляет налоговый вычет за обучение: 

     в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Таким образом 13% вернуть вы  не  сможете . Получить налоговый вычет можно только при условии, что вы платите НДФЛ.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!