Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет за вторую недвижимость?
3

здравствуйте,супруг получил налоговый вычет в 2013 голу,55 тысяч,с покупки дома.Сейчас мы приобрели квартиру в браке,пошли подавать декларацию,а супругу отказали,якобы только раз в жизни можно получить?разве это так?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Так как ваш супруг получил налоговый вычет при покупке дома до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

    Поскольку супруг оформил и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к нему будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.

а если дом был куплен в 2013 году, а вычет получен после 01.01.2014?
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!