Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга?
2

Муж хочет получить налоговый вычет за лечение жены (договор на лечение и справка об оплате медуслуг оформлены на жену, оплачено картой мужа).

Знаю, что формально так можно (доходы-расходы супругов общие). Интересует реальная практика в Петербурге. ФНС одобряет такое заявление или отказывает? Если отказывает, это законно или придется судиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена. Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета на лечение его супруга (супруги), а также в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащих врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ).

    Условия получения:

    у медицинского учреждения есть лицензия;

    после оплаты лечения не прошло 3 года;

    супруг, который планирует вернуть налог за лечение жены (мужа), в том году, когда было оплачено лечение, был официально трудоустроен и получал зарплату, с которой удерживался НДФЛ;

    брак зарегистрирован официально (супруги были расписаны в момент оплаты лечения).

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!