Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
2

Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию.

Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН.

Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры).

Вопросы:

1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать?

2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!
    ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной п. 3 ст. 220НК РФ
    Вычет можете получить только после  регистрации собственности, а именно после февраля 2019, соответственно падать документы на вычет можно будет только после 2020.года

    Для этого Вам необходимо предоставить :

    --Свидетельство о браке 

     -Справку 2НДФЛ за 2019 год

    -Выписку из ЕГРН 9 

    -Платежные документы за весь период строительства объекта недвижимости.

    -Подать декларацию ф.3НДФЛ за 2019 год.

    Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Вычет  то получить Вы сможете, но при продаже недвижимого имущества, находящгося в собственности менее трех лет вы должны будете оплатить НДФЛ 13%.

    С Уважением Ольга

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!