Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить имущественный вычет обоим супругам?
3

Добрый день!

Ситуация такая: мною и моей супругой была приобретена квартира и оформлена в собственность в размере по 1/2 доли. Квартира куплена у мамы и ее мужа (отчима) моей супруги. На них тоже квартира была оформлена по 1/2.

Скажите, помимо меня, может ли моя супруга получить имущественный вычет? То есть, допустим, если распределить сделку по долям; я приобрел долю у мамы моей супруги, а супруга у мужа своей мамы? Или это распределение по долям не имеет значения и вычет могу получить только я?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Данила!

    Согласно с ч. 3 ст. 220 НК РФ  «Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...»

    Это значит, что Вы и Ваша супруга вправе получить налоговый вычет в размере соразмерному доли каждого участника. Согласно действующего законодательства, каждый собственник вправе получить налоговый вычет с приобретенного жилья, но не более 13% с 2 000 000 стоимости квартиры. То есть, если Вы приобрели квартиру, условно за 4 000 000 рублей по 1/2 Вы и Ваша супруга, то налоговый вычет будете получать совместно с 2 000 000 каждый, если же стоимость квартиры выше, то вычет Вы будете получать так же не более чем с 2 000 000 (не более 260 000 рублей), если стоимость ниже, то соответственно эквивалентно доли каждого собственника.

Вы учитывали этот пункт?

«Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).»

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!