Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли перевести право получения налогового вычета на супруга в отношении квартиры?
2

здравствуйте. будучи не в браке в 2017 году купили квартиру в ипотеку (как созаемщики). каждому выделили по 1/2 доле. в 2018 году заключили официальный брак. можно ли мне будучи в декрете переложить право получать налоговый вычет на мужа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно нормам Семейного  Кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (Ст.33,34 СК РФ). И в независимости от того, кто является собственником, супруги на равных правах могут получить вычет. В Вашем случае, квартира была приобретена в 2017 году, а свидетельство о заключении брака подписано в 2018, следовательно Вы не имеете прав получить вычет за долю квартиры мужа. Но, будучи не в декретном отпуске, Вы сможете подать документы и вернуть вычет за ½ доли, которая принадлежит Вам.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!