Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли дополучить разницу, на один и тот же объект недвижимости, в связи с увеличением максимального имущественного вычета с 1 млн.р. До 2 млн.р.?
3

Добрый день! Договор на приобретение квартиры в новостройке был заключен в 2006 году, акт приемки квартиры подписан в 2007, свидетельство о собственности выдано в марте 2008 года. Квартира приобретена супругами в общедолевую собственность в пропорции 1/2, стоимость квартиры по договору более 10 млн.руб.

В конце 2008 года жена воспользовалась налоговым вычетом, исходя из установленного максимального ограничения 1 000 000 руб. и пропорционально своей доле 1/2, в сумме 500 000 руб. И получила 65 тыс. руб. на руки.

В связи с увеличением максимальной суммы налогового вычета до 2 000 000 руб., начиная с января 2008, может ли жена повторно подать документы на налоговый вычет, в связи с покупкой той же квартиры, с целью дополучить разницу от увеличения максимального ограничения стоимости квартиры с 1 000 000 до 2 000 000 руб, и получить, соответственно, еще 65 тыс.р. на руки. Либо может ли жена переуступить мужу, который еще не воспользовался своим правом на налоговый вычет, недоиспользованную долю налогового вычета в размере 25 % от максимальной суммы вычета.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгения!

    нет, не может.

    п.6 ст.9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

    поскольку право на получение налогового имущественного вычета у Вас возникло в 2007г., то изменения внесенные вышеуказанным законом в статью 220 НК к Вам не применимы.

Добрый день! Право на налоговый вычет возникло в 2008 году, после получения свидетельства о собственности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59