Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли воспользоваться супруг ИП налоговым вычетом за новую квартиру в долевой собственности?
2

Я РАНЕЕ ВОСПОЛЗОВАЛСЯ ПРАВОМ ВОЗРАТА ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ПОКУПКИ КВАРТИРЫ (ДО 2009 Г.) СЕЙЧАС У НАС НОВАЯ КВАРТИРА В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. СУПРУГА КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ, А ПО ЗАКОНУ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СУПРУГ КАК ФИЗ.ЛИЦО. ...ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?

    Александр

    передать право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК Ваша супруга Вам не может, не предусмотрено законодательством.

    Вы же свое право уже использовали на получение налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, поэтому в силу положений п.11 ст.220 НК не вправе его получить повторно.

    11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

    может быть у Вас остается возможность получить налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК, но это уже отдельный вопрос, да и ответить на него по сведениям в вопросе невозможно. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!