Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли ИП воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома?
3

Моя мама -ип(пбоюл) продала дом,котрый был получен по договору дарения от близкого родственника,в собственности менее 3х лет, за 950000,кадастровая стоимость дома 1993000.необходимо ли ли платить ндфл?и может она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

    Юлия

    Юлия, добрый день! Да, в данном случае ей необходимо будет подать декларацию 3-ндфл, указать на применение имущественного налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. и с разницы заплатить НДФЛ. Разница возникнет поскольку в данном случае налогооблагаемая база будет определятся как 70% кадастровой стоимости уменьшенной на 1 млн.  Ну и данное имущество не должно было использоваться для осуществления предпринимательской деятельности т.к. это исключает возможность получения вычета и если у нее УСН доход лучше отражать доход от продажи в рамках УСН

мама работает по вмененке
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!