Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли администрация района выступать участником закупки по банкротству?
2

Доброго времени суток!!! Извините пожалуйста. Прошу помочь в данном вопросе или подсказать куда обращаться или действия какие возможны. Суть проблемы такой. У нас в районе муниципальном стоит административное здание. Собственником являются 2 юр.лица, 50/50, одним из них является администрация муниципального района, второй собственник ООО. На данный момент ООО объявили банкротом, вот в феврале назначают конкурсного управляющего по банкротству, соответственно он проведет анализ и стоимость имущества и будет выставлять на торги по банкротству.первый собственник администрация муниципального района заинтересована в приобретении второй части здания, для своих подведомственных учреждений. и до этого как бы уже арендуют у ООО. Что возможно в данной ситуации? и может ли администрация вообще выступать как участник закупки по банкротству, не противоречит ли 44Фз, фз по банкротству? может какие выходы есть из данной ситуации в пользу приобретения администрацией второй части административного здания

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Порядок реализации имущества должника в рамках дела о банкротстве установлен положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ( п.п. 3-19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 этого Закона). 

    Отчуждение конкурсным управляющим имущества должника без соблюдения установленного Законом о банкротстве порядка нарушает интересы кредиторов и прямо противоречит Закону о банкротстве. Имущество должника продается с целью максимально выгодно продать имущество должника, чтобы погасить требования кредиторов.

    В любом случае, необходимо смотреть на состав имущества должника. Если коротко, по поводу здания: если кадастровый номер здания один и муниципалитет с ООО владеют зданием в долях, то с согласия собрания кредиторов конкурсный управляющий может продать муниципалитету половину здания должника используя преимущественное право на покупку доли.

    Если кадастровые номера разные, то продажа здания должна осуществляться только на торгах. Этот порядок прямо не ограничивает возможность участия администрации в торгах по продаже имущества должника, однако предполагает, что победителями таких торгов признаются участники, предложившие наиболее высокую цену за предлагаемое имущество.



    44-ФЗ здесь ни при чем.

    Удачи Вам.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!