Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли коллекторы описать имущество, если я начал процедуру банкротства?
2

Здравствуйте,могут ли коллекторское агентство взыскать с меня по задолженности и описать имущество,если я оформил дело о банкротстве,моё заявление принято арбитражным судом и назначена дата заседания?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Павел.

    Сама подача заявления не обязывает кредиторов (коллекторов) прекратить мероприятия по возврату долгов, поскольку в удовлетворении заявления судом может быть отказано. С момента введения судом процедуры банкротства, все требования кредиторов могут быть рассмотрены только в рамках дела о банкротстве.

    В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

    Стоит заметить, что если инициировано банкротство, то коллекторы должны оставить должника в покое, дожидаясь решения, которое будет выноситься арбитражным судом. Если они продолжают надоедать заемщику, незамедлительно подавайте жалобу в суд, что будет учтено в процессе разбирательства.

    Продажа долга коллекторам, как и передача долга коллекторам в определенных случаях может быть законна. Это предусматривает ст. 382 ГК РФ – «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором». Однако, при этом у нового кредитора могут возникнуть неблагоприятные последствия, если заемщика не уведомили о переходе прав в письменной форме.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59