Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я применить имущественный налоговый вычет?
2

купил квартиру, сдал ее в аренду, сам пенсионер не работаю, могу ли я применить имущественный налоговый вычет с дохода получееного от сдачи квартиры.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей, здравствуйте!

    Неработающий пенсионер, получающий доходы от сдачи в аренду собственного нежилого помещения, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в ст. 220 НК РФ, представив в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и документы.
    Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2008 N 18-14/110310.
    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ. Такие доходы облагаются по ставке 13%, которая установлена в п. 1 ст. 224 НК РФ.
    Согласно положениям ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по указанной налоговой ставке, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, на сумму имущественного налогового вычета, который предусмотрен, в частности, в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!