Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я получить налоговый вычет по оплате обучения за несколько лет?
2

Добрый день!Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения за несколько лет?И что делать если место работы я меняла на протяжении обучения, но на последнем месте уже работаю больше 6 месяцев?Можно ли вернуть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Диана!

    да, вернуть НДФЛ путем заявления о налоговом социальном вычете по статье 219 НК в связи с расходами на обучение можно. одновременно с налоговой декларацией 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период налогоплательщик подает заявление о возврате налога по статье 78 НК.

    при этом, учтите, что получить налоговый социальный вычет можно только за тот налоговый период в котором произведены расходы, при условии уплаты в этом налоговом периоде НДФЛ 13% и переносу на другие налоговые периоды данный налоговый вычет не подлежит.

    вернуть Вы сможете налог не более чем за 3 года на основании пункта 7 статьи 78 НК.

    Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    И что делать если место работы я меняла на протяжении обучения, но на последнем месте уже работаю больше 6 месяцев?

    Диана Пивнева

    справку 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период с каждого места работы, при этом не подачи справок не является основанием для отказа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59