Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Квартира купленная в браке НА МУЖА переоформляется на на меня. Каков мой срок владения квартирой?
2

Добрый день. В браке в 2015 г. была приобретена 1/2 доля в квартире. Договор был оформлен на мужа, свидетельство о регистрации права собственности соответственно также на него. В 2019 году, по прежнему в браке, Заключен брачный контракт, согласно которого, права на данную 1/2 в квартире переходят мне. В контракте есть пункт, что право общей долевой собственности возникает у меня с момента регистрации перехода права и права общей долевой собственности в ЕГРН. Вопрос: если право переходит ко мне с момента регистрации данного контракта, то в целях налогообложения при продаже этой 1/2 квартиры как будет расцениваться срок моего владения квартирой? с 2015 года, когда она была куплена нашей семьей и оформлена на мужа, или с 2019 года, когда я зарегистрирую права собственности на себя? Вопрос очень важный - сумма налога серьезная. Стоит вопрос о подписании или неподписании брачного договора - если мой срок владения будет отсчитываться с 2019 года - то отказываюсь от затеи.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • с 2015 года, когда она была куплена нашей семьей и оформлена на мужа, или с 2019 года,

    Ольга

    Ольга, добрый вечер! В данном случае срок владения будет исчисляться с 2015 года когда впервые зарегистрировано право собственности поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенного в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого оно оформлено и кем внесены денежные средства за него. Поэтому изменения собственности с фактически общей совместной на долевую срок владения для Вас не изменяет. Данная позиция подтверждена неоднократно Минфином в письмах-разъяснениях

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!