Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто платит страховые взносы при работе с физ лицом?
2

Добрый день.

При заключении договора оказания услуг ИП или организацией с физическим лицом, кто должен платить страховые взносы, сам физ.лицо или организация, с кем заключен договор? везде по-разному пишет, так и не понял я)

Так же, кто налог платить, физ. лицо сам?

Именно договор оказания услуг, НЕ трудовой договор.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кирилл!

    При заключении договора оказания услуг ИП или организацией с физическим лицом, кто должен платить страховые взносы, сам физ.лицо или организация, с кем заключен договор?

    Кирилл

    по статье 420 НК объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК [а это именно организации и ИП], признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

    т.о. взносы уплачивают организации и ИП.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59