Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто платит налог со сдачи квартиры в аренду в пользу третьих лиц?
2

Добрый день!

Хотелось бы задать вопрос по налогообложению арендной платы от квартиры.

Мои родители (пенсионеры, Москвоская обл.) приобрели квартиру в Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду, чтобы жить на эти деньги в преклонном возрасте.

Они хотят оформить дарственную на меня и продолжать эту квартиру сдавать в свою пользу после дарения. Дело в том, что я не являюсь налоговым резидентом России (проживаю за границей) и, насколько я понимаю, должна платить налог 30% от суммы доходов в России.

Скажите, пожалуйста, если я буду являться собственником квартиры, но выгодополучателем от аренды будут мои родители, то какой налог будет платиться и кто его будет платить?

Я на доход от сдачи в аренду не претендую и готова это нотариально оформить в пользу родителей, арендная плата будет направляться на счет моих родителей. Нужно ли будет мне платить в этом случае налоги как нерезиденту?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена!

    Так как Вы не являетесь налоговым резидентом, то я предложил бы Вам следующий вариант: Вы сдаёте в аренды своим родителям данное имущество за незначительную сумму, а они уже самостоятельно сдают в субаренду данную квартиру. 

    Со своего вознаграждения Вы уплачиваете налоги в размере 30%

    Статья 224. Налоговые ставки

    3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59