Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог придется платить при дарении коммерческой недвижимости?
2

Хочу подарить ком.недвижимость супруге.Сдаю в аренду как ИП ,применяю УСН,пользуюсь льготой по налогу на недв.Какой налог придется платить?Благодарю!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ст.217 Налогового Кодекса и Письма МИНФИН РФ от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/[email protected]



    О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

    То есть в Вашем случае,  не будет платить налог от стоимости имущества полученного в порядке дарения, если оно формлено на Вас как на физическое лицо.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!