Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой будет взыскан налог на продажу недвижимости?
2

Здравствуйте! Я купил квартиру в январе 2016 г за 900 000. Сейчас я хочу продать ее за 1100 000. Подскажите какой будет налог с продажи? От какой суммы будет считаться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Артем, здравствуйте!

    С 01.01.2016 г. срок владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению равен5 годам.  Также с 1 января 2016 г. сумма, подлежащая налогообложению – максимальная величина: договорная цена или кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. 

    Цена квартиры, указанная в договоре купли-продажи, должна составлять не менее 70% ее кадастровой стоимости (ст. 217.1 НК РФ). Данное требование позволяет снизить возможности для ухода от налогообложения. При выявлении факта занижения цены, расчет налога будет вестись именно от 70% кадастровой стоимости объекта.

    Уменьшить налогооблагаемую сумму, с которой уплачивается налог, можно с помощью имущественного вычета в размере до 1 миллион руб. (ст. 220 НК РФ).

    Например, в 2019 году продали за 1 100 000 руб. 1 комнатную квартиру, которую он покупали в 2016 году за 900 000 руб. Кадастровая стоимость жилого объекта на 01.01.2019 составила 2 000 000 руб., вычет 1 000 000 руб.

    2 000 000 × 70% = 1 400 000 руб. – это доход, с которого будет рассчитываться НДФЛ (способ расчета применяется, так как продажная цена меньше стоимости кадастровой оценки);
    (1 400 000 – 1 000 000) × 13% = 4800000 × 13% =  52 000 руб. – это сумма налога к уплате с учетом льготного вычета.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!