Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как узаконить обналичивание денег за пределами РФ в банкоматах с дебетовых карт?
3

Добрый день!

Вопрос касается гражданина Венесуэлы, который находится на территории РФ как турист, планируя получать разрешение на временное проживание в России:

Он продает криптовалюту на сайте localbitcoin.com, получает оплату в рублях на карты российских банков. Подобные операции ежедневные, около 20-30 за день. Как возможно подтвердить законность проведения подобных операций для банков и налоговой, если в какой-то момент у них возникнут вопросы на этот счет?

Так же он хочет обналичивать эти деньги за пределами РФ в банкоматах с дебетовых карт банков РФ. Так же проводя данные операции по несколько раз в день. Как узаконить это?

С уважением,

Лилиана

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лилиана! По Вашему вопросу:

    Он продает криптовалюту на сайте localbitcoin.com, получает оплату в рублях на карты российских банков. Подобные операции ежедневные, около 20-30 за день. Как возможно подтвердить законность проведения подобных операций для банков и налоговой, если в какой-то момент у них возникнут вопросы на этот счет?

    В случае возникновения таких вопросов могу порекомендовать Вам сослаться на письма Федеральной налоговой службы России от 22.11.2018 и Министерства финансов Россииийсокй Федерации от 08.11.2018.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА 

    ПИСЬМО от 22.11.2018 г. N БС-4-11/[email protected] 


    Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 08.11.2018 N 03-04-07/80764 по вопросу применения положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже физическими лицами криптовалюты.

    Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов. 

    Действительный государственный советник

    Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ


    ПИСЬМО от 08.11.2018 г. № 03-04-07/80764


    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при продаже физическими лицами криптовалют и сообщает следующее.

    Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Кодексом не установлен.

    В соответствии с абзацем третьим пункта 17.1 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи иного имущества (не относящегося к имуществу, перечисленному в абзаце втором указанного пункта), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

    Вместе с тем, в настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, правовой статус криптовалют как особого вида имущества не установлен.

    С учётом изложенного при продаже криптовалют оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи имущества, установленного пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.

    Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса в части возможности получения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не превышающего в целом 250 000 руб., в отношении операций купли-продажи криптовалют также неприменимы.

    Как указывалось в письме Департамента от 17.05.2018 N 03-04-07/33234 до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, возможно исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, исходя из которой налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение.

    Директор Департамента

    А.В. Сазанов

    Кроме того, прошу обратить внимание, что в настоящее  время указанный Вами сайт не является сайтом по продаже криптовалюты и содержит лишь ссылки по поиску информации о криптовалютах.

    В случае необходимости  получения личной консультации (платной) обращайтесь в чат к любому из юристов Правовед.ру.

    С уважением, Дмитрий Быков.

Дмитрий, мне стоит сказать банкам, чтоб они прочитали письмо и не блокировали мои аккаунты?)))))))
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!