Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как уплачиваются налоги с продажи акций иностранной компании?
2

Здравствуйте! 01.11.2016г., Я, напрямую, без помощи брокера, выкупил акции зарубежной компании(в Англии). Если я, через год, захочу их продать или получать дивиденды, то нужно ли мне платить налог, а если и нужно то в каком размере?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    Если я, через год, захочу их продать или получать дивиденды, то нужно ли мне платить налог, а если и нужно то в каком размере?

    Евгений

    при отчуждении акций (ценных бумаг) иностранной компании, вне зависимости от срока владения ими, Вы должны будете уплатить НДФЛ, т.к. положения п.17.2 ст.217 НК применяются только к ценным бумагам российских компаний.

    т.о. при продаже акций иностранной компании Вы должны будете уплатить НДФЛ.

    особенности налогообложения данного вида дохода регулируются ст.214.1 НК.

    доход в виде дивидендов от иностранного источника (подп.1 п.3 ст.208 НК) также будет подлежать обложению НДФЛ.

    по ст.224 НК ставка налога зависит от наличия или отсутствия у Вас статуса налогового резидента (ст.207 НК).

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!