Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать квартиру без уплаты налогов?
3

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь в таком вопросе.

Мы с мужем приобрели в июне 2018г квартиру в ипотеку. Сейчас не можем там жить из-за шумного соседа хотим переехать, продать квартиру, НО налог будет просто огромный для нас тк квартира в собственности всего полгода. купила за 5100, заемных средств 100000.

квартира в общей совместной соб-ти с мужем.

читала о том, что если продашь квартиру, не увеличивая цену, то не платишь налог (13%), но не понимаю, о каком времени идет речь, так ли это.

Пож-та, помогите с этим вопросом.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Помимо этого Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже на сумму расходов на приобретение данной квартиры

Андрей Власов

Андрей, добрый день. Благодарю Вас за такой обстоятельный ответ. В выписке по квартире указана ее кадастровая стоимость порядка 4 млн.р, рыночная цена — 6 млн. Наловым вычетом и я и супруг пользовались ранее. где посоветуете почитать подробнее про «Помимо этого Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже на сумму расходов на приобретение данной квартиры»? Спасибо Вам.

  • Добрый день! Ольга, вы совершенно правильно прочитали, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом. Все свои расходы на приобретение  вы обязаны будете подтвердить документально, даже могут пойти в зачёт документы по оплате  ремонта. Т.е. если вы взяли квартиру в стяжке и штукатурке, то можете так же предъявить документы на приобретение строительных материалов.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, ..."
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!