Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно продать квартиру, избежав необоснованного налогообложения?
2

Мой отец в 2006 году приобрёл квартиру, в 2012 году застройщик оформил свидетельство о собственности на неё.

Квартира покупалась на мои деньги ( родной сын ) но оформлялась, на всякий случай, на отца, т.к. подтвердить источник получения средств на квартиру я не могу, ввиду не официальной зп.

Сейчас отцу 80 лет. Я хочу продать квартиру ( стоит квартира примерно 18 млн.рублей ), но не от имени отца ( в связи с проблемами со здоровьем у него ) а от своего имени, для чего, сначала, необходимо переоформить её на меня. Как это правильно сделать, не платя 13% и других возможных налогов.

Мне предлагают такой путь:

1. Он продаёт её мне, например за 19 млн. рублей ( только по бумагам, без передачи живых денег ), без уплаты налога, т.к. владел ей больше 5 лет.

2. Далее я продаю её за 18 млн. рублей уже настоящему покупателю и тоже не плачу налогов, т.к., по документам, я получил "убыток" в 1 млн. рублей, а с убытка налог не взимается.

И ещё, могут ли у меня в налоговой "спросить" где я взял 19 млн. и как быть в этом случае, т.к. официального дохода у меня нет?

Заранее благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Здесь важна также кадастровая стоимость квартиры, если вы продаете по цене ниже кадастровой, то для налогообложения будет браться именно кадастровая стоимость квартиры.

    НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

    С уважением!

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!