Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить оставшуюся сумму налогового вычета, если первое получение было в 2005 году?
2

1 раз получали налоговый вычет в 2005 году не всю сумму , можно ли подавать документы на получение всей выплаты в 2018 году

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Я как понимаю Вы ведете речь об имущественном налоговом вычете на недвижимость.

    В соответствии с положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ, в редакции действовавшей на момент приобретения Вами налогового вычета в 2005 году, налоговый вычет можно получить только один раз независимо от размера полученного вычета.

    Изменения, которые позволили получать данный налоговый вычет неограниченное количество раз, пока не будет достигнута предельная сумма установленного налогового вычета, вступили в силу только в 2014 году, то есть после получения Вам налогового вычета.

    В тоже время законодатель, в ч. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрел следующее:

    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    Вышеизложенное говорит о том, что законодатель не наделил внесенные изменения в ст. 220 НК РФ обратной силой, и они не могут применяться к отношениями, возникшим до 2014 года.

    Исходя из вышеуказанного, в настоящее время Вы не можете повторно обратиться за налоговым вычетом, так как на момент, когда Вы воспользовались данным налоговым вычетом в 2005 году, законодательство предусматривало правило однократного обращения за данным вычетом независимо от суммы, и новые положения закона, позволяющие использовать сумму налогового вычета полностью, на Вас в данном случае не распространяются. То есть на Вашу ситуацию распространяют действие правовые нормы, действовавшие до 2014 года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59