Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке?
2

Имеется ли право на получение налогового вычета в следующей ситуации:

- Моя Мама купила у меня квартиру (объект 2) с использованием ипотечного кредита в 2016 году.

- Ранее она уже получала налоговый вычет по другому объекту недвижимости (объект 1) в 2005 году на сумму объекта 365 000 рублей.

Вопрос 1:

- Можно ли добрать имущественный вычет до 2 000 000 при покупке (объект 2) за 2016 год, так как первый вычет выбран не полностью.

Вопрос 2:

- Можно ли получить вычет по уплаченным процентам за ипотеку по (объект 2)

За подробную консультацию в чате оплачиваю отдельно по договоренности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! К сожалению Ваша мама не сможет заявить ни тот, ни другой вычет, поскольку покупает квартиру непосредственно у Вас. 

    В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса,  те имущественные налоговые вычеты, о которых Вы пишете,  не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (родители-дети, супруги, братья-сестры и т.д.) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!