Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оплачивается налог с продажи купленной с использованием МК квартиры и покупки другой квартиры?
2

Здравствуйте! при продаже новой (1к. кв, 1 год. с использыванием мат-капитала) и покупке другого жилья (3к. кв) в каком процентном соотношении оплачивается налог государству? И если ли льготы в этой ситуации для семьи с двумя инвалидами, один из которых ребенок?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Олег!

    при продаже новой (1к. кв, 1 год. с использыванием мат-капитала) и покупке другого жилья (3к. кв) в каком процентном соотношении оплачивается налог государству?

    Олег

    не совсем понятен вопрос.

    ставки по НДФЛ установлены в ст.224 НК, налоговые резиденты РФ уплачивают 13% с дохода.

    если что-то иное имелось в виду, то уточните.

    поскольку на приобретение отчуждаемой квартиры использовался МК и должны быть выделены доли детям, то вероятно квартира в долевой собственности, поэтому отмечу, что при отчуждении долевой собственности как единого объекта недвижимости налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК распределяется пропорционально размеру доли.

    И если ли льготы в этой ситуации для семьи с двумя инвалидами, один из которых ребенок?

    Олег

    положениями гл.23 НК льготы не предусмотрены, доходы освобождающиеся от НДФЛ указаны в ст.217 НК.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!