Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить наследство без налогов
3

Добрый день. Вопрос в том, как оформить наследство на имущество, чтобы ни у кого из наследников не возникло при вступлении в права налогооблагаемого дохода. Условия: Отчим - 79 лет, мать - 73 года, дочь -46 лет, внучка 20 лет. Отчим с матерью в браке около 30 лет, проживают совместно. Имущество: 1. Дача - собственность оформлена на отчима. 2. 3-х км квартира в Москве - собственность оформлена на отчима//возможно и не оформлена, квартира в прошлом кооперативная, прописаны отчим и мать. 3. Квартира в Болгарии - собственность оформлена на мать. 4. 2-х км квартира в Москве - собственность дочери, проживают дочь и внучка, прописаны обе. 5. Сберегательные счета в банке у отчима и матери. Других наследников, кроме дочери и внучки нет, вопрос лишь в том, как при таких родственных связях не попасть на налоги. В идеале желательно, чтобы все это имущество перешло внучке, можно поэтапно. Возможно следует составить наследственный договор, где будет описано как передается имущество в случае смерти того или другого? Но главное без чтобы без налогов, т.к. платить их фактически нечем.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    Наследство не облагается налогом на доходы, независимо от того, получено оно по по завещанию или по закону. При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества), вам  у вас не возникает обязанности платить налог на доходы

    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

СпасиБо. Правильно, понимаю, что налога не возникает даже в том случае, если отчим завещает имущество внучке, хоть он и не кровный родственник? Пока не введена норма совместного завещания, каждый из наследодателей может составить завещание на то имущество, на какое у каждого из них есть право, так? — этот вопрос из-за того, что старики уезжают в апреле до середины осени в Болгарию. Как быть с Болгарией кстати — здесь делать завещание и там нотариально заверять его копию или там регистрировать отдельное завещание?

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!