Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как минимизировать налоги при продаже бизнеса и чем это грозит?
2

Добрый день!

Продаю бизнес - 100% долей в уставном капитале ООО (являюсь единственным учредителем). В договоре купли-продажи среди прочих деталей указана сумма сделки, с которой, как я понимаю, я должен заплатить налоги. Какие, сколько процентов? Как можно минимизировать эти налоги?

ДКП будет подписываться перед нотариусом, деньги будут передаваться наличными. Как налоговая узнает о существовании этого договора?

Чем грозит указание минимальной стоимости сделки, скажем - 10000 р. (размер моего уставного капитала), какие риски?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Алексей! Доброго!
    В силу абзаца 3 п.4 ст.21 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

    По уму видеть бы Ваши документы, как-то: Устав, налоговую и бухгалтерскую отчетность.

    На ООО есть недвижимость, транспортные средства, права на что-либо? По уму Вы же можете произвести и оценку всего.

    Возможно от продажи у Вас и будет НДФЛ по ставке 13% (см. ст.224 НК РФ), а может и нет. Надо во все вникать.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!