Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как исчисляется налог на подаренную квартиру?
3

Здравствуйте. Получил в дар квартиру с кадастровой стоимостью чуть более млн руб. В договоре дарения указана стоимость 100т.руб. С какой суммы я должен заплатить налог? с кадастровой или с 70% от кадастра?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Никита Константинович.

    В соответствии со ст. 403 НК РФ

    3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

    Таким образом, налог необходимо платить с кадастровой стоимости, уменьшенной на 20 квадратных метро общей площади.

    3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

    Налог, кстати, платится за прошедший год. 

    С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

А как определить кадастровую стоимость 20кв. метров?! (просто разделить общую на общий метраж?)

И тогда по аналогии при продаже этой квартиры я тоже могу произвести подобный вычет 20 метров?!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59