Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как будет рассчитываться налог за продажу недвижимости?
2

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/3 доли квартиры по приватизации. Собственники оставшихся 2/3 собираются написать дарственную на меня. Если я сразу же продам эту квартиру, должна ли я буду заплатить налог, т. к. владею ею целиком меньше 3-х лет? или налог будет исчислятся только за 2/3 ( т.к. 1/3 в собственности более 10 лет)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если со дня приватизации квартиры прошло свыше трех лет и договор дарения на доли квартиры оформляется от родственника или члена семьи, то доход от продажи Вами этой квартиры  налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

    Минимальный трехлетний срок владения имуществом, действующим законом применяется при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

    если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
    если право собственности получено в результате приватизации;
    если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).
    Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!