Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имущественный вычет. Порядок получения
3

Муж и жена в браке купили квартиру в апреле 2017г. Документы и оплата были оформлены на мужа. Заявлением о распределении имущественного вычета, супруг подписал 100% на получение вычета жене. В августе 2017 г. жена уходит на военную пенсию.

1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

    Анна

    В декларации указываются ВСЕ доходы за год (с января месяца).

    2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

    Анна

    Да, может в соответствии с п.10 ст220 НК РФ:

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

    Анна

    На каждый год придется делать новую. При чем делать придется именно в той форме, которая использовалась ранее при подаче декларации за соответствующий год (формы менялись, к сожалению).

    4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

    Анна

    Нет, порядка никакого нет, можно подавать то, что есть. Кстати недостающие справки можно попробовать получить в налоговой (я по-крайней мере получал), а возможно справки есть в личном кабинете налогоплательщика.

ясно. смотрите, нашли все справки о доходах за все года. первую я делаю декларацию за 2017 год. потом за 2016 г. если не хватит дохода в 2017г… или наоборот начинать с 2016г.?

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!